Неопубликованные иллюстрации Дениса Гордеева к «Волшебнику Земноморья» Урсулы Ле Гуин (первая трилогия) — приложение к интервью

Приложение к «Интервью с Денисом Гордеевым» (часть 1, часть 2). Пока что вместо планируемой изначально третьей части.

Перенос заметки с Фантлаба, которая была опубликована там под названием «Как «не-издали» фантастику: внутренние иллюстрации Дениса Гордеева к „Волшебнику Земноморья“ из 90-х. См. там также комментарии по сюжету иллюстраций.

Небольшой набор ключевых слов для иностранных читателей:

Denis Dmitrievich GORDEEV „A Wizard of Earthsea“ russian edition not publish

и продолжим.

Во второй части интервью с Денисом Гордеевым я обещал иллюстрации к неизданному в «Волшебнику Земноморья», который мог выйти тогда, в 90-е в детгизовской «Рамке».

Честно говоря, когда я впервые увидел эти оригиналы иллюстраций в папке у самого Дениса Дмитриевич — это был один из самых захватывающих моментов в моей жизни. Несмотря на, казалось бы, обыденную ситуацию просмотра книжных картинок.

Так что здесь обещанные иллюстрации. Смотрим.

Внимание! В настоящее время сайту очень не хватает «обратной связи»: отзывов и комментариев. Для того, чтобы понять, куда сайту развиваться дальше. Отзыв можно оставить в группах и сообществах в социальных сетях.

















Мне их упрощённая (в кавычках) графика нравится даже гораздо больше чем детально проработанные рисунки к «Властелину Колец». Не смотря даже на небольшое количество, они гораздо лучше пакета иллюстраций к тогдашнему «Властелину Колец» «Северо-Запада». А по мне так интереснее даже нынешних, перерисованных для АСТ.

Несколько иллюстраций — просто великолепны. Мне вообще условная графика в книжной иллюстрации нравится супротив фотореализма.

Обратите внимание на сюжеты в темноте.

В заключении, буду признателен, если мне напомнят о сюжетах, представленных на этих рисунках.

Дело всё в том, что я собираюсь когда-нибудь сравнить переводы «Волшебника Земноморья», также как я уже начал это делать с переводами «Девяти принцев Амбера» Желязны (ну только без перевода своего).

Сначала я думал подобрать для сравнения самые яркие моменты или моменты случайные, а теперь, глядя на эти иллюстрации, решил сравнить именно эти места в книгах. Так будет интереснее всего. С одной стороны — случайный выбор, а с другой — выбор не случайный. Ну и лишний повод воспользоваться этими иллюстрациями будет. Именно по этой причине они не рассортированы, и выложены здесь в том же порядке, в каком пришли от Дениса Дмитриевича.

А ещё можно сравнить сюжет авантитула (заставки) к первому роману с иллюстрацией на обложке для «Северо-Запада»:

Иллюстрация на суперобложку издания «Волшебник Земноморья» в серии fantasy

Остаётся пожалеть, что рисунки до сих пор остались невостребованными. Знал бы я, что права на Урсулу Ле Гуин перешли в 2015 году Азбуке, постарался бы им их сосватать. Была небольшая надежда, что они могли выйти в АСТ в их нынешней условной серии «Золотой Толкин — Серебряный Сапковский», но «Эксмо», видимо, решило не продлевать права на автора.


Дополнение от 24-11-2016

Ну, и, пожалуй, ещё раз напомню, что можно не только картинки посмотреть, но и интервью почитать.

Денис Дмитриевич Гордеев в мастерской с оригиналом иллюстрации издания «Волшебника Земноморья», 1992 г

Оно тоже интересное.

Небольшое дополнение, в связи с возникшими вопросами. Здесь приведены именно неизданные иллюстрации, которые рисовались для издания в детгизовской рамке. Также известны похожие иллюстрации к публикации трилогии в журнале «Наука и жизнь» («Волшебник Земноморья» 1991 год, №2-9, «Гробницы Атуана» 1992 год, №1-6, «На последнем берегу» 1992, № 8-11; 1993 № 1, номера с иллюстрациями Дениса Гордеева — 1991 г, №№ 6,7,9), см. первую часть интервью.


Волшебник Земноморья, в журнале «Наука и Жизнь, художник Денис Гордеев

Насколько я знаю, это два разных комплекта иллюстраций для разных заказчиков, что видно хотя бы по тому, что некоторые изображения являются сюжетной перерисовкой аналогичной иллюстрации в другом комплекте (также как было и недавно, например, в случае перерисовки иллюстраций к «Властелину Колец» 1992 и 2014 гг).


Пример сравнения сходных по сюжету иллюстраций к «Волшебнику Земноморья из комплекта к публикации в журнале «Наука и Жизнь» (1991 г.) и не издававшейся подборкиПример сравнения сходных по сюжету иллюстраций к «Волшебнику Земноморья из комплекта к публикации в журнале «Наука и Жизнь» (1991 г.) и неиздававшейся подборки

Пример сравнения сходных по сюжету иллюстраций к «Волшебнику Земноморья из комплекта к публикации в журнале «Наука и Жизнь» (1991 г.) и неиздававшейся подборкиПример сравнения сходных по сюжету иллюстраций к «Волшебнику Земноморья из комплекта к публикации в журнале «Наука и Жизнь» (1991 г.) и неиздававшейся подборки


Denis Dmitrievich GORDEEV „A Wizard of Earthsea“ russian edition not publish


Иллюстрация на суперобложку издания «Волшебник Земноморья» в серии fantasy
Пример сравнения сходных по сюжету иллюстраций к «Волшебнику Земноморья из комплекта к публикации в журнале «Наука и Жизнь» (1991 г.) и неиздававшейся подборкиПример сравнения сходных по сюжету иллюстраций к «Волшебнику Земноморья из комплекта к публикации в журнале «Наука и Жизнь» (1991 г.) и неиздававшейся подборки
При перепечатке материала ссылка на этот сайт, как на источник, обязательна. Если используете отрывки текста как аргументацию к своим собственным последовательностям рассуждений, обозначайте, пожалуйста, пределы цитирования. В противном случае автор сайта оставляет за собой права добиваться снятия публикации либо исключения нарушителей обозначенного требования из поисковой выдачи.
Дело в том, что на этом сайте размещены либо строго авторские материалы, то есть написанные без помощи рефератов, копирайтеров и нейросетей и специально для этого сайта (в исследовательских целях), либо материалы явно обозначенные как «перепечатки» со строгим указанием источника. «Найдено на просторах интернета» и «взято из Яндекс-картинок (c) — не про нас» :). Поэтому в этом моменте автор надеется ещё и на взаимность.

Нашли ошибку, хотите дополнить, исправить конкретное место в тексте, на этом сайте:
CTRL+ENTER ex. Orphus (орфография и обратная связь SZfan.ru)
English-language part of the site
Версия SZfan.ru на английском языке
Краткая версия сайта на английском

CTRL+ENTER ex. Orphus (орфография и обратная связь SZfan.ru)

Помощь сайту

Поиск по сайту

Популярное и избранное

Популярное

  1. Интервью с Денисом Гордеевым.

  2. — Смотрим переиздание «Братства Кольца» в стилистике оформления коробочной версии и иллюстрациями Дениса Гордеева.

Избранное

  1. — Раздел «Мастерская»: делаем суперы в стиле серий SF и fantasy лучших книг жанра, «реставрируем» оригинальные суперобложки.

    Мастерская: стилизация суперобложек

  2. — Читаем интервью с персоналиями издательства Северо-Запад.

Книги в продаже

Обновления на SZfan.ru

Дополнительно

Сбор информации

Навигация по сериям

Обсудить сайт

You are not authorized to access this content.

Сервисы сайта

В дополнение

Перепечатки. Дата оригинального материала в заголовке.

Комментарии Disqus

Подписаться на новости по RSS

Сделал Исаев М. А., 2014(2011)-2021
(контент и разработка сайта)

Быстрая коммуникация:
группа сайта SZfan.ru Вконтакте»SZfan.ru Вконтакте,
— личное сообщение на Фантлабе.
Плюс комментарии: Telegram, Youtube.
Старый добрый e-mail для связи isaev@bk.ru
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.