Сюжетные иллюстрации: «Ведьмак» Сапковского, сцены у фонтана — Денис Гордеев, Михаил Новиков, Александр Продан

Дек 18

Ещё одна тема, материал к которой я уже давно собираю — тема о хороших (а значит, сюжетных) книжных иллюстрациях в фантастике и фэнтези. В ближайшее время постараюсь разбить её на подтемы (например, о книжных форзацах) и как-то начать прописывать в ней отдельные вопросы. Эта тема интересна ещё и потому, что в определённых произведениях есть яркие, иногда ключевые сцены, которые привлекают иллюстраторов не один раз, то есть можно найти прорисовки сюжета в самых различных вариантах и стилях.

И иногда любопытно наблюдать, как же разные художники живописуют эти моменты. Отдельные такие сюжеты, например, в произведениях Толкина и Ле Гуин прописаны немалое количество раз.

А вот эту часть темы — уже получается подтему — мы начнём с довольно актуального момента: с не так давно проиллюстрированного в родном отечестве «Ведьмака» Анджея Сапковского.

Сюжет следующих иллюстраций заключается вот в этой цитате из текста:

Из-за белых губ сверкнули острые клыки. Брукса подпрыгнула, выгнула спину, словно леопард, и взвизгнула. Звуковая волна тараном ударила в ведьмака, сбивая дыхание, ломая ребра, иглами боли вонзаясь в уши и мозг. Отскочив назад, он еще успел скрестить кисти рук в Знак Гелиотроп. Чары немного смягчили удар спиной о забор, но в глазах все равно потемнело, а остатки воздуха со стоном вырвались из легких. На спине дельфина, в каменном кругу высохшего фонтана, там, где только что сидела изящная девушка в белом платье, расплющилось искрящееся тело огромного черного нетопыря, разевающего продолговатую узкую пасть, заполненную рядами иглоподобных снежно-белых зубов. Развернулись перепончатые крылья, беззвучно захлопали, и существо ринулось на ведьмака, словно стрела, пущенная из арбалета. Геральт, чувствуя во рту железный привкус крови, выкинул вперед руку с пальцами, растопыренными в форме Знака Квен, и выкрикнул заклинание. Нетопырь, шипя, резко повернул, с хохотом взвился в воздух и тут же отвесно спикировал прямо на шею ведьмака. Геральт отпрыгнул, рубанул мечом, но промазал. Нетопырь медленно, грациозно, подвернув одно крыло, развернулся, обошел его и снова напал, разевая зубастую пасть безглазой морды. Геральт ждал, ухватив обеими руками меч и вытянув его в сторону нападающего. В последний момент прыгнул – не в сторону, а вперед, рубанув наотмашь, так что взвыл воздух. И снова промахнулся. Это было так неожиданно, что он выбился из ритма и уклонился с секундной задержкой. В тот же миг когти бестии вцепились ему в щеку, а бархатное влажное крыло принялось хлестать по шее. Ведьмак развернулся на месте, перенес вес тела на правую ногу, резко ударил назад… и в третий раз не достал фантастически подвижного зверя. Нетопырь замахал крыльями, взлетел, помчался к фонтану. В тот момент, когда кривые когти заскрежетали по камням облицовки, жуткая, истекающая слюной пасть уже расплывалась, изменялась, исчезала, хотя проявляющиеся на ее месте бледные губки все еще не прикрывали убийственных клыков. Брукса пронзительно, модулируя голос, завыла, уставилась на ведьмака ненавидящими глазами и снова взвыла.


Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание», АСТ, 2015 г.Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание», АСТ, 2015 г.

Тем более, что у нас есть повод: Денис Гордеев недавно перерисовал внутренние иллюстрации к первому тому Ведьмака «Последнее желание», который ранее выходил с внутренними иллюстрациями Александра Продана. Смутившая некоторых обложка там была как раз за авторством Дениса Дмитриевича.


Денис Дмитриевич Гордеев иллюстрация на обложке издания Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание»Денис Дмитриевич Гордеев иллюстрация на обложке издания Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание»

Хотя подобное же решение уже было в иллюстрациях Михаила Новикова. И эти две иллюстрации в точности по тексту.


Михаил Алексеевич Новиков «Ведьмак» — внутренняя чёрно-белая иллюстрация к «Последнему желанию»Михаил Алексеевич Новиков «Ведьмак» — внутренняя чёрно-белая иллюстрация к «Последнему желанию»

Обновлённая иллюстрация более детальна, ну, и не так напоминает отечественному читателю с богатым воображением сцену из фильма «Джентльмены удачи».


Денис Дмитриевич Гордеев — обновлённая иллюстрация для обложки переиздания Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание»Денис Дмитриевич Гордеев — обновлённая иллюстрация для обложки переиздания Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание»

При желании можно обратить внимание на элементы, описанные в самом тексте, например, на прорисованного дельфина у фонтана. Как это выглядит в воображении художников.

Поэтому добавлю ещё и внутреннюю иллюстрация Александра Продана — эпизод буквально предваряющих картинки выше.


Александр Викторович Продан — внутренняя чёрно-белая иллюстрация к «Последнему желанию» (Сапковский «Ведьмак»)Александр Викторович Продан — внутренняя чёрно-белая иллюстрация к «Последнему желанию» (Сапковский «Ведьмак»)

Теперь перейдём к deviantart.

Сначала графика: Bruxa, monster from the witcher short story.


Bruxa, monster from the witcher short storyBruxa, monster from the witcher short story

И ещё немного цвета: .


A Grain of TruthA Grain of Truth

Vereena la Brouxe

Vereena la Brouxe (zirconboy)Vereena la Brouxe (zirconboy)

Ну а на последок сравним иллюстрации Дениса Гордеева на обложки к прошлогоднему изданию Ведьмака и к переизданию.


Сравнение старой и новой версии титульной иллюстрации Дениса Гордеева к «Ведьмаку» с наложениемСравнение старой и новой версии титульной иллюстрации Дениса Гордеева к «Ведьмаку» с наложением

Заход на тему получился, короткий, но любопытный. Следующий раз посмотрим сюжеты «Властелина Колец» и «Волшебника Земноморья» (отдельными заметками).


Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание», АСТ, 2015 г.Денис Дмитриевич Гордеев иллюстрация на обложке издания Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание»Денис Дмитриевич Гордеев — обновлённая иллюстрация для обложки переиздания Анджей Сапковский «Ведьмак. Последнее желание»Михаил Алексеевич Новиков «Ведьмак» — внутренная чёрно-белая иллюстрация к «Последнему желанию»Александр Викторович Продан — внутренная чёрно-белая иллюстрация к «Последнему желанию» (Сапковский «Ведьмак»)Bruxa, monster from the witcher short story (A Grain of Truth)
A Grain of TruthVereena la Brouxe (zirconboy)Сравнение старой и новой версии титульной иллюстрации Дениса Гордеева к «Ведьмаку» с наложением
При перепечатке материала ссылка на этот сайт, как на источник, обязательна. Если используете отрывки текста как аргументацию к своим собственным последовательностям рассуждений, обозначайте, пожалуйста, пределы цитирования. В противном случае автор сайта оставляет за собой права добиваться снятия публикации либо исключения нарушителей обозначенного требования из поисковой выдачи.
Дело в том, что на этом сайте размещены либо строго авторские материалы, то есть написанные без помощи рефератов, копирайтеров и нейросетей и специально для этого сайта (в исследовательских целях), либо материалы явно обозначенные как «перепечатки» со строгим указанием источника. «Найдено на просторах интернета» и «взято из Яндекс-картинок (c) — не про нас» :). Поэтому в этом моменте автор надеется ещё и на взаимность.

Нашли ошибку, хотите дополнить, исправить конкретное место в тексте, на этом сайте:
CTRL+ENTER ex. Orphus (орфография и обратная связь SZfan.ru)
English-language part of the site
Версия SZfan.ru на английском языке
Краткая версия сайта на английском

CTRL+ENTER ex. Orphus (орфография и обратная связь SZfan.ru)

Помощь сайту

Поиск по сайту

Ещё в блоге в том же месяце

пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Декабрь 2016
 

Популярное и избранное

Популярное

  1. Интервью с Денисом Гордеевым.

  2. — Смотрим переиздание «Братства Кольца» в стилистике оформления коробочной версии и иллюстрациями Дениса Гордеева.

Избранное

  1. — Раздел «Мастерская»: делаем суперы в стиле серий SF и fantasy лучших книг жанра, «реставрируем» оригинальные суперобложки.

    Мастерская: стилизация суперобложек

  2. — Читаем интервью с персоналиями издательства Северо-Запад.

Обновления на SZfan.ru

Дополнительно

Сбор информации

Навигация по сериям

Обсудить сайт

You are not authorized to access this content.

Сервисы сайта

В дополнение

Перепечатки. Дата оригинального материала в заголовке.

Комментарии Disqus

Подписаться на новости по RSS

Сделал Исаев М. А., 2014(2011)-2021
(контент и разработка сайта)

Быстрая коммуникация:
группа сайта SZfan.ru Вконтакте»SZfan.ru Вконтакте,
— личное сообщение на Фантлабе.
Плюс комментарии: Telegram, Youtube.
Старый добрый e-mail для связи isaev@bk.ru
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.